«Танковые сражения войск СС»

4138

Описание

Они по праву считались элитой вооруженных сил Третьего Рейха. Их величали «танковой гвардией» Гитлера. Их бросали на самые опасные участки фронта. Их боевой путь отмечен тысячами сгоревших советских, американских, британских танков… Прекрасно подготовленные, вооруженные новейшей техникой, фанатично преданные фюреру, танковые дивизии войск СС отличились во всех решающих сражениях 1943–1945 гг. — от Харькова и Курска до Нормандии, от Арденн до Балатона и Берлина. Но ни храбрость личного состава, ни грозные «пантеры» и «тигры», ни богатый боевой опыт эсэсовских дивизий не могли предотвратить падение Третьего Рейха — лишь отсрочили неизбежную катастрофу. Автор этой книги унтершарфюрер Вилли Фей в годы Второй мировой служил в 1-й роте 102-го тяжелого танкового батальона войск СС. 8 августа 1944 года он провел один из самых успешных в истории танковых боев, расстреляв из своего «тигра» № 134 колонну английских «шерманов» и подбив 15 из них. Всего за годы войны Фей уничтожил 80 танков противника, вошел в число лучших танковых асов Третьего Рейха и стал кавалером Рыцарского...



1 страница из 376
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вилли Фей ТАНКОВЫЕ СРАЖЕНИЯ ВОЙСК СС Формирование первых танковых частей войск СС

Поскольку «великий старец» войск СС генерал-полковник Пауль Хауссер пишет о «юных» танкистах (а эпитет «юные» по отношению к танковым частям войск СС постоянно подчеркивается в различных публикациях, посвященных этим войскам), читателям послевоенного поколения, вероятно, могут потребоваться некоторые пояснения.

Йоханнес Рудольф Мюленкамп, первый командир танкового подразделения войск СС и последний генерал-инспектор танковых войск СС, дал на этот счет достаточно подробную информацию. Штурмбаннфюрер (майор) Мюленкамп командовал разведывательным подразделением моторизованной дивизии СС «Дас Райх» и после тяжелого ранения был отправлен для лечения домой. В начале 1942 года ему было приказано собрать людей и технику на полигоне Вильдфлекен, где в то время располагался штаб формируемых танковых частей войск СС.

Задача подготовить боеспособную танковую часть к участию в запланированном на лето 1942 года наступлении на южном участке Восточного фронта была успешно выполнена.

Из строевых и резервных частей войск СС были отобраны солдаты, унтер-офицеры и офицеры, годные для этой службы. В качестве инструкторов были привлечены опытные танковые офицеры сухопутных войск вермахта. Ими руководили начальник учебных курсов гауптман (капитан) Филипп (последний командир 1-го танкового полка вермахта; вышел в отставку из бундесвера в чине генерала) и майор Штрауб, который, будучи опытным инженером, отвечал за техническую подготовку. Подразделение было подготовлено к участию в летнем наступлении 1942 года на южном участке Восточного фронта и было придано в качестве 1-го батальона 5-й танковой дивизии СС «Викинг». С 21 июля 1942 года в составе 17-й армии 1-й батальон 5-го танкового полка СС принимал участие в боях за Ростов, форсировании Кубани и наступлении на Майкоп и в боях на Кавказе и на берегах Терека. Роты батальона были оснащены следующим образом:

1-я и 2-я роты — танки Pz-III с длинноствольными 50-мм орудиями;

3-я рота — танки Pz-IVc короткоствольными 75-мм орудиями.

Позднее все роты получили танки с длинноствольными 75-мм орудиями.

Одновременно с этим в Вильдфлекене и Фаллингбостеле шло создание танковых подразделений для дивизий «Лейб-штандарт» и «Дас Райх».

Комментарии к книге «Танковые сражения войск СС», Вилли Фей

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства