«Золотая курочка»

1062

Описание

 (англ. Julia Kavanagh) — английская писательница, дочь лингвиста и поэта Моргана Кавана. Большую часть жизни прожила во Франции. После развода родителей (в 1844 г) прожила с матерью Бриджит Кавана (которая была инвалидом), так и не выйдя замуж. Сказки: Были опубликованы в 1876 году. В качестве авторов были указаны Джулия Кавана и Бриджит Кавана (мать Джулии, умершая к тому времени).



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Джулия и Бриджит КаванаЗолотая курочка Обработка Е. Чистяковой-Вэр.

Золотая курочка жила в волшебной стране фей вместе с серебряным павлином и со знаменитой синей птицей, о которой слыхал каждый. И павлин, и синяя птица бывали у людей, а золотая курочка не видала ничего, кроме страны фей. Ей надоело постоянно жить на одном месте, и вот однажды она сказала своим друзьям:

— Я тоже очень хочу на людей посмотреть и себя показать. Мне надоело просыпаться в волшебной стране, есть в волшебной стране и ложиться спать опять-таки в волшебной стране. Мне нужна какая-нибудь перемена.

— Берегись, — заметил ей серебряный павлин. — Я был у людей и жестоко раскаивался в этом.

— И знаешь, — прибавила синяя птица, — если ты попадешь на землю, ты не будешь иметь права вернуться сюда, в волшебную страну фей, раньше, чем через год и день.

Но золотая курочка не стала их слушать и улетела. Долго-долго летела она и наконец очутилась на земле. От долгого пути золотая курочка очень устала и присела отдохнуть на большую скирду пшеницы. Ей очень захотелось есть, и она стала клевать зерна. На соседнем поле было несколько куриц с фермы, и золотая курочка, любившая общество, решила познакомиться с ними. Она слетела со скирды и стала вместе с курами клевать зерна, но так как ни одна из них не обратила на нее внимания, вечером она вместе с ними пошла на птичий двор фермы.

Когда пришла жена фермера, она сразу же увидела незнакомую красивую курицу, не прогнала ее и подумала: «Она случайно забрела сюда, но я ее оставлю у нас. Это очень красивая курица, и ее перья блестят, как настоящее золото».

Золотая курочка переночевала в курятнике и утром вместе с другими птицами пошла на луг.

В стране фей волшебные птицы никогда не теряют перьев, но во время путешествий по земле с ними случается все то же, что и с их самыми обыкновенными крылатыми родственниками. Придя утром в курятник за свежими яйцами, фермерша неожиданно увидела в соломе четыре желтых пера, которые блестели, как настоящее золото. Она подняла их и тотчас же заметила, что они действительно золотые. Фермерша любила деньги. Она положила яйца на солому и, боясь, что золотая курочка уйдет куда-нибудь, бросилась за ней на луг, поймала ее и принялась ощипывать. Она вырвала у нее много перьев, однако оставила их столько, чтобы несчастная птица осталась жива. Золотая курочка кудахтала и отбивалась, но это ей не помогло. Когда фермерша отпустила ее, она была вся в крови.

Комментарии к книге «Золотая курочка», Джулия Кавана

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства