«Сказки старого Тыма»

2399

Описание

Для детей младшего школьного возраста.



1 страница из 55
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Василий Михайлович ПухначевСказки старого Тыма

Художник Э. С. Гороховский.

Западно-Сибирское книжное издательство

Новосибирск, 1972

РЕБЯТА!

Велика и необъятна Сибирь. Безбрежная тайга и привольные Кулундинские степи, могучие реки и сибирское «море» Байкал, дикие хребты Саян и голубой Алтай, зелёный ковёр Барабы и кладовая угля и металла Кузбасс – всё это Сибирь.

Русские люди открыли её много веков назад. Но долгие столетия Сибирь была диким краем, местом ссылки и каторги.

Сюда, в Сибирь, был сослан царским правительством Владимир Ильич Ленин. Под его руководством наш народ освободился от буржуев и создал государство рабочих и крестьян.

Сейчас Сибирь – это огромные города, богатые колхозы и совхозы, железные дороги, большие электростанции, заводы и шахты.

Кузнецкую сталь, алтайскую золотую пшеницу, миллионы кубометров смолистого леса, груды пушнины – «мягкого золота» и многое, многое другое даёт народному хозяйству Сибирь.

А несколько лет назад в Нарыме, в низовьях Оби и её притоках наши замечательные учёные, смелые геологи и рабочие нашли в глубоких недрах земли огромные богатства – нефть и горючий газ. А ведь нефть и газ дают топливо для локомотивов и моторов. Из нефти и газа делают химики ткани и лекарства. Газ и нефть плавят сталь, служат топливом электростанциям… Всюду в народном хозяйстве нужны нефть и газ.

Сейчас от буровых скважин в Нарыме тянутся широкие трубы нефтепроводов и газопроводов. По ним в города Кузбасса, в Новосибирск и Томск, в сёла Сибири и во многие европейские страны текут голубой газ и нефть.

И вы, мои друзья, когда подрастёте, может быть, станете геологами, нефтяниками, землепроходцами, открывателями всё новых богатств чудесного края Сибири…

Здесь дружно живут и трудятся народы многих национальностей: русские и якуты, горноалтайцы и шорцы, эвенки и ханты. Это закалённые люди, привыкшие преодолевать любые трудности, хорошие охотники, следопыты и меткие стрелки. Недаром среди сибиряков много героев Великой Отечественной войны.

…Если вы из Новосибирска поедете вниз по реке Оби к Ледовитому океану, то через тысячу с лишним километров в Нарыме вам встретится приток Оби река Тым.

Возле старинного русского поселения Усть-Тымского в зеленоватые воды Оби врезается коричневое течение Тыма, – таёжные реки напоминают по цвету густо настоенный чай.

Комментарии к книге «Сказки старого Тыма», Василий Михайлович Пухначев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства