Жанр:

«Сокрушение»

12287

Описание

На Великом Древе Га'Хуула неспокойно. Ночные стражи понимают, что Чистые во главе со своим предводителем Клуддом что-то замышляют. Эзилриб принимает решение — послать лазутчиков в Академию Сант-Эголиус, где хранятся обладающие магической силой крупинки. Именно они должны помочь совам Великого Древа одержать победу над врагами. В это время на самом дереве появляется шпион. Каким-то невероятным образом врагам удается узнавать обо всех планах Ночных стражей едва ли не в день их принятия. Сорен начинает подозревать свою сестру Эглантину в том, что она попала под влияние Чистых. Готовясь к решающей схватке с врагами, стая отправляется в Северные королевства, чтобы научиться искусству ведения боевых действий. Будущее совиных царств в опасности. Предстоящее сражение потребует от всех сов Великого Древа беспредельных героизма, стойкости, мужества и, конечно же, мудрости.



1 страница из 93
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Легенды ночных стражей 2 Сокрушение ПРОЛОГ

«Опять то же самое!» — было первое, что она подумала.

Эта ель была как две капли воды похожа на ту, где они с Сореном появились на свет. Даже форма дупла, в котором мама с папой устроили гнездо, была такой же: в виде кривоватой буквы «о»!

Эглантина прекрасно осознавала, что спит, но сон ее был слишком похож на явь. Никогда раньше с ней не случалось ничего подобного! Это было так прекрасно, что не хотелось просыпаться.

«А что будет, если подлететь поближе и сунуть клюв внутрь? Вдруг это дупло изнутри еще больше похоже на настоящее? А что, если мама с папой все еще там?»

Глаукс, прошла целая вечность с тех пор, как она в последний раз видела своих родителей! Сорен сказал, что их нет в живых. Он видел их скрумы (души умерших сов). Эглантина сама едва не умерла, когда услышала об этом. Вот и сейчас, во сне, в ушах у нее вновь зазвучали слова того ужасного разговора:

— Ты видел их скрумы? Значит, они умерли, да, Сорен?

— Да, Эглантина, и мы с тобой уже ничего не можем изменить.

А потом Сумрак произнес свой страшный приговор:

— Умерли — значит умерли. «Умерли — значит умерли».

Эти слова кружили над ней, словно стая ворон, готовых к нападению.

— Умерли — НЕ ЗНАЧИТ умерли! — закричала во сне Эглантина. — Умерли — НЕ ЗНАЧИТ умерли!

ГЛАВА I Друг в беде?

— Проснись, Эглантина! Просыпайся! — Примула, лучшая подруга Эглантины, яростно трясла спящую за крыло. — Тебе приснился кошмар!

— Ради Глаукса, пусть она еще поспит! — возразила Рыжуха, новая соседка подружек.

Рыжуха была из тех сипух, что напали на остров в прошлом году. Это была ужасная осада. Рыжуха была ранена в бою, но после выздоровления отказалась возвращаться к Чистым, решив навсегда поселиться на Великом Древе. Разумеется, ее не спешили допускать к обучению рыцарским навыкам. В таком деле лучше было не торопить события.

Пока Рыжуха поправлялась, Эглантина взяла раненую под свое крыло и практически заменила ей старшую сестру. За это время совы очень сблизились, но все-таки лучшей подругой Эглантины по-прежнему оставалась Примула.

— Пусть поспит?! — возмущенно повернулась к рыжеватой сипухе Примула. — Ей снится кошмар!

Рыжуха еле заметно вздохнула и ответила:

— Она просто устала. Ей нужен сон — пусть даже кошмарный.

Внезапно Эглантина распахнула глаза.

Комментарии к книге «Сокрушение», Кэтрин Ласки

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства