«Городок Шантеклер»

1250


1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Городок Шантеклер

Храм Истины Непогрешимой, Многоликой и Всеохватной с превеликим тщанием обслуживало все богобоязненное и в меру просветленное население городка Шантеклер. Никак нельзя сказать, что указанный храм был памятником старины глубокой. Напротив, он отражал ультрасовременные философские взгляды интеллектуальной элиты вышепоименованного городка. А поскольку именно интеллектуальная элита стояла в этом городке у власти, то материализация ее идей была осуществлена на удивление быстро и дисциплинированно.

Во-первых, на вершине господствующего над местностью холма была вырыта грандиозная квадратная яма, дно и стенки которой для солидности были облицованы черным гранитом.

Во-вторых, в центре этой грандиозной ямы установлен еще более грандиозный белый столб круглого сечения, изготовленный из дикого камня.

В-третьих, каждая из сторон ямы соединена с вершиной столба веревочными лестницами.

Не понятно? Нет?

Ну, попробуем разъяснить эти аллегории. Черная яма и белый столб символизируют так сказать единство и борьбу противоположностей, фундаментальное свойство не только Истины, но и всего сущего. Веревочные лестницы, во-первых, устроены для удобства (иначе на высоченный столб никак не забраться), во-вторых, намекают на зыбкость и непрочность равновесия между плюсом и минусом.

Главной изюминкой всей задумки был порядок отправления службы в Храме. Каждый житель города в порядке строгой очередности забирался в выделенный для него день на столб, напяливал бронзовую петушиную маску и вещал Истину. Те, у кого было время и желание, прилежно ему внимали. Опять непонятно? Затея между тем отличается изяществом. Согласитесь, ведь истина многолика. Или не так? Те, кто возражают, именно своим несогласием доказывают исходный пункт нашего рассуждения. Затем, глашатай истины должен обладать: во-первых, громким голосом; во-вторых, не засорять своими мыслями поток истины, то есть должен и обязан быть безмозглым; в-третьих, должен иметь непреодолимое стремление эту самую истину провозглашать. В общем, это петух, вне всякого сомнения. Таким образом, маска петуха и участие в церемонии всех поочередно жителей более чем оправданы. Но…

Случались иногда недоработки. За одну из таковых городок Шантеклер постигло разрушительное землетрясение и Храм Истины Непогрешимой, Многоликой и Всеохватной исчез с лица земли. Аминь! А история вышла вот какая.

Комментарии к книге «Городок Шантеклер», Юлия Александровна Федина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства