Жанр:

«Дощечка через лужу»

4903

Описание

Российский институт истории искусств Пьесы для детей и подростков были и остаются одним из наиболее востребованных «жанров», и поэтому Российский институт истории искусств выпускает второй томик авторского сборника Андрея Зинчука «Дощечка через лужу» и другие сказки для театра». За год, прошедший с выпуска первого под называнием « Вперед, Котенок!» и другие сказки для театра «, несколько коллективов заявили о постановке опубликованных в нем работ: «Вперед, Котенок!» «О скверном счастье и хорошем несчастье, любви, дороге и свежем ветре» (Малыш) «С волшебным удовольствием!» «31 декабря», сказка для повзрослевших детей». В книжных магазинах «Котенок» также не залежался на прилавках, что говорит и о литературных достоинствах опубликованных в нем произведений. Хочется верить, что пробуждающейся у публики интерес к современной пьесе вскоре охватит и театры, и многие из работ, опубликованных в новом сборнике обретут сценическую жизнь и судьбу. Художественное оформление лауреата Государственной премии и премии «Золотая маска» Анны Игнатьевой и Филиппа...



1 страница из 135
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Зинчук Андрей Михайлович «Дощечка через лужу» и другие сказки для театра Об этой книге

Насколько мне известно, первый томик похожего издания («Вперед, Котенок!» и другие сказки для театра») разошелся хорошо и быстро даже пришлось сделать его допечатку. И, может быть, вовсе и не следовало бы писать предисловие ко второму сборнику театральных сказок, выходящему вслед за первым в Российском институте истории искусств. (Как говорится, Форд в рекламе не нуждается). И, тем не менее, мне захотелось сказать об этой книжке несколько слов.

В ней собраны четыре истории:

«Дощечка через лужу» (Сказка про Четверг для детей и взрослых)»,

«Сказанье о чудесной мельнице Сампо и злой колдунье Лоухи»,

«Грибабушка, или Немножко колдовства».

Несколько особняком стоит легендарная «Игра в DOOM», появившаяся на страницах российского Интернета в ставшем уже далеким 1997 году как первая и по нынешний день, наверное, единственная из известных мне профессиональных работ для театра о виртуальной реальности, и она до сих пор пользуется неизменным интересом у пользователей глобальной мировой Сети.

Если первые три работы можно отнести к категории «классических сказок», то «Игра в DOOM» это, скорее, страшноватая сказка для тинэйджеров, да, пожалуй, и для вполне взрослых людей. Оттого она и выходит среди прочих работ автора во втором томике сказок для театра.

Желаю Вам приятного чтения и успешных постановок, дорогой читатель!

Борис Стругацкий

ДОЩЕЧКА ЧЕРЕЗ ЛУЖУ (Сказка про Четверг для детей и взрослых) в двух действиях

Действующие лица:

Петровна.

Аглая.

Лизка.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ Картина первая

Брошенный пионерский лагерь. Еще недавно тут копошилась под присмотром вожатых пионерская жизнь, топталась теплыми вечерами на танцплощадке, проносилась по стадиону, где, взлетев на флагштоке, расцветал под солнцем синий, спортивный, почти свободный, флажок. Теперь же в лагере тихо. Лишь мелькают в разросшихся кустах какие-то бледные непионерские тени да блестит в лучах уходящего в этих местах каждый раз, словно навсегда, солнца Финский залив.

Рассвет. На крыльце одного из опустевших корпусов под развешенным бельем сидят какие-то две : бабки не бабки, женщины не женщины, а так, непонятно что. В ватниках.

Лизка. Аглайка-то… На пятый круг пошла, оглашенная!!! А число сегодня, интересно, какое?

Комментарии к книге «Дощечка через лужу», Андрей Зинчук

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства