«Геохату»

2091

Описание

Орокская народная сказка



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Геохату (орокская народная сказка)

На окраине одного небольшого города стоял маленький травяной домик. В нём жил бедный человек по имени Геохату. А в центре того же города в большом дворце жил царь, владелец этого города и страны.

Однажды Геохату, как всегда, встал рано утром и пошёл косить сено на лугу своего господина. Косил он долго — до самого вечера. И вдруг видит: в небе появилась огромная птица. Она летела быстро и так высоко, что на миг закрыла солнце.

Как заворожённый, стоял Геохату и не отрываясь смотрел на неведомую диковинку. Вот птица села на край трубы дворца царя, юркнула в трубу, вытащила царскую дочь, посадила себе на спину и улетела прочь.

Геохату следил за ней до тех пор, пока птица не скрылась в неведомых краях. Ещё миг — и лишь серая дымка промелькнула перед Геохату, а в глазах помутилось. Протёр он глаза, но ничего больше не увидел — ни птицы, ни царской дочери. Геохату продолжал косить сено, а вечером, когда солнце зашло за сопку, отправился в свой травяной домик.

На следующее утро весь город уже знал о случившемся. Горюет и плачет царь: исчезла его любимая дочь. Разослал он по всему своему царству приближённых. Ходят они из одного селения в другое, из одного дома в другой, спрашивают:

— Не слыхали ли что-нибудь о царской дочери? Царь в долгу не останется, по-царски наградит!

Но сколько ни спрашивали, никто ничего не знал, никто ничего не видел.

Спросили приближённые царя и у Геохату:

— Геохату, ты рано утром встаёшь, с косой в руках солнце встречаешь. Не видел ли ты, кто утащил царскую дочь?

А Геохату молчит. Опять его спрашивают:

— Геохату, ты много видишь, ещё больше знаешь. Не видел ли ты дочку царя, красавицу нашу? Если видел, скажи. Царь наградит тебя щедро. Не утаивай ничего, скажи всё, что видел, что знаешь.

Жалко стало Геохату царя, да ещё больше пожалел он царскую дочь и стал рассказывать:

— Косил я сено на лугу и видел, как прилетела огромная птица, села на край дымовой трубы дворца, нырнула в трубу, вытащила оттуда спящую царскую дочь, посадила её себе на спину и улетела.

Царь, услышав это, стал просить Геохату:

— Разыщи мою дочку, Геохату! Спаси её! В помощь тебе дам семь самых сильных, самых хитрых, самых умных своих людей. Помоги найти дочь — награжу тебя так, как никто другой этого не делал. Ничего не пожалею!

Комментарии к книге «Геохату», Автор неизвестен -- Эпосы, мифы, легенды и сказания

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства