Жанр:

«Привет, Каролинка!»

3457


1 страница из 63
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Maria Krüger (1904—1999) Witaj, Karolciu! Мария Крюгер Привет, Каролинка!  Рисунки: Халина Белинска ВСТРЕЧА С КАРОЛИНКОЙ

 Полагается, чтоб всё начиналось со встречи. Но на этот раз всё начинается с прощания. Почему? Сейчас об этом узнаете.

Вокзал. Всюду полным-полно народу. Оно и понятно: первые дни лета, люди торопятся на отдых. Едут взрослые и едут дети, одни мчатся вприпрыжку, другие еле-еле тащатся с тяжёлыми чемоданами, третьи забрались уже в вагон и выглядывают из окон. Кто отправляется в горы, кто к морю, кто на озёра, а есть и такие, которые спешат в деревню или на курорт, чтоб подлечиться и отдохнуть.

Отдохнуть и подлечиться едет и тётя Агата. Интересно, узнаете ли вы её в толпе? Минуточку, сначала надо отыскать Каролинку. Будет это нелегко, но попробуем.

Давайте заглянем на перроны. На третьем перроне её нет, нет её и на первом. На пятом собралось много народу, и я не уверена, что мы найдём её в этой суматохе. Давайте поищем ещё. Вы помните, как выглядит Каролинка? Волосы собраны сзади в хвостик, спереди — чёлка. Глаза похожи на кошачьи — большие, зелёные. Мордочка круглая, как яблоко. Вероятно, она чуть-чуть подросла.

Не та ли это девочка в красном плаще? Ну, разумеется! Каролинка стоит, задрав голову, возле одного из вагонов. Рядом мама и папа. А из окна выглядывает тётя Агата. Вот уж кто не изменился! Добрая, как всегда, и улыбается. На ней дорожный плащ и шляпка с цветами. По-видимому, это анютины глазки, так, по крайней мере, кажется Каролинке.

Тётя Агата уезжает на целый месяц. Ей надо лечиться. От ревматизма.

— Береги себя и не простужайся, Агата, — говорит мама. А папа добавляет:

— Главное, поскорей напиши.

И только Каролинка не произносит ни слова. С грустью думает она, что целый месяц тёти Агаты не будет дома. Трудно себе это представить, потому что до сих пор тётя всегда, ну просто всегда-всегда, была дома. Что бы там ни происходило. Но раз надо лечиться, то ничего не поделаешь. Необходимо ехать.

— Садитесь, закрывайте двери. Прошу отойти от вагонов!

— Поезд отправляется, — закричала тётя Агата. — До свиданья, Каролинка, ешь почаще фрукты!

— Хорошо, тётя, до свиданья!

Голос Каролинки заглушает хлопанье дверей. Свистнул паровоз. Каждый паровоз непременно свистит, покидая вокзал. Он, наверное, тоже хочет сказать «до свиданья».

Комментарии к книге «Привет, Каролинка!», Мария Крюгер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства