«Мой непутевый дедушка»

3885

Описание

Многие удивительные события начинаются с мелочей! Однажды ученик московской школы Васька Буслаев заметил, что из квартиры его деда загадочно исчезла единственная фотография бабушки. Поиски пропавшего снимка закончились для Васьки невероятными приключениями в… Средней Азии.



1 страница из 123
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мой непутевый дедушка

– Ну, наконец-то! Васька перешагивая через две ступеньки, поднимался по лестнице на третий этаж. Конечно, ему лучше было бы вызвать лифт — сумку, которую он нес на плече, легкой нельзя было назвать даже с большой натяжкой. Но, отдуваясь и на каждой лестничной площадке поудобнее устраивая ее на плече, Васька упорно тащился наверх — тренировал мышцы.

Наконец-то дед уехал в свой санаторий, что грозил сделать уже полтора года, и теперь в Васькином распоряжении образовалась неделя-другая для того, чтобы отдохнуть как следует перед экзаменами.

Родители, конечно, отпустили его со скрипом. Но за квартирой деда ведь нужно кому-то присматривать? А кому охота было ехать в дедово логово, где в его отсутствие требовалось соблюдать строжайший порядок, да и привычных вещей под боком не было… Папане, когда он оставался сторожить квартиру, то галстук требовался, то какие-то бумаги, и он мчался домой как ошпаренный, мамане — ее косметика жизнь портила. В прошлый раз она так папаню запилила, что он среди ночи за каким-то ночным кремом помчался домой. Так что кроме как Ваське ехать на житье к деду никому не хотелось.

К тому же Васька успел утром талантливо провести охмуреж первой степени:

– Ну, мам, ты хочешь, чтобы я девятый класс без тройбанов закончил? Чтобы в путягу не пошел? Ну? Так надо ребенку в тишине и спокойствии алгебру зубрить или нет?

И вот теперь, пыхтя и сопя, как паровоз, Васька тащил на третий этаж сумку, набитую продуктами и пепси-колой.

Дело было в том, что Васькины друганы уже давно подбивали Ваську на то, чтобы оттянуться как следует в квартире его деда. И вот час настал! Пробил! Сегодня вечером Васька собирался принять в трехкомнатных апартаментах деда пол класса и еще двух знакомых девчонок из соседней школы. А алгебра, что она, алгебра? Она две тысячи лет, между прочим, алгебра. Ждала раньше, подождет еще. Вот только сбросить напряжение, а потом…

Отдуваясь, Васька остановился перед дверью и опустил сумку на пол. Ее содержимое зашуршало и призывно звякнуло. Васька покосился на дверь соседки. Настучит — не настучит? Решив, что пенсионерка Анна Федоровна, которой кроме как присматривать за жизнью соседей делать особо было нечего, настучит деду обязательно, Васька стал отпирать квартиру.

Комментарии к книге «Мой непутевый дедушка», Андрей Анатольевич Трушкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства