«Операция «Спящая красавица»»

4444

Описание

Наконец-то сбылась мечта Лешки Толстикова. Летние каникулы он проведет на Ямайке! Его ждет Карибское море!.. Но на самом деле его ожидает детективное расследование… Почему четырнадцатилетняя Джейн Уайт должна опасаться человека со шрамом? Куда исчез американский миллионер Джордж Родуэл? Что за секретная лаборатория расположена на безымянном острове? И кто такой ясновидящий Джо?.. Все это и предстоит выяснить юному детективу.



1 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Валерий Роньшин Операция "Спящая красавица" Глава I ПУТЕВКА В РАЙ

Лешка Толстиков никогда не видел моря. Нет, он его, конечно, видел — по телеку. А вот в жизни — ни разу. Правда, высотный дом, в котором жили Толстиковы в Санкт-Петербурге, стоял на берегу Финского залива. А Финский залив, как известно, часть Балтийского моря. Но Лешка Балтийское море за море не считал. Волны хиленькие, вода серенькая, по берегам чахлые кустики растут… То ли дело Карибское море с его ураганами, коралловыми рифами и буйной тропической растительностью.

Побывать на Карибах было заветной Лешкиной мечтой с самого раннего детства. Но годы шли, Лешке уже исполнилось четырнадцать, а мечта так и оставалась неосуществленной.

Хотя на первый взгляд осуществить эту мечту было — раз плюнуть. В рекламных газетах, которые бросали в почтовый ящик пачками, так прямо и писалось:

ЛЮБОЙ ТУР В ЛЮБУЮ СТРАНУ!

МАВРИКИЙ! СЕЙШЕЛЫ! ДОМИНИКАНА!..

ЧУДО-ОСТРОВ МАЙОРКА!

ЧУДО-ОСТРОВ ДЖЕРБА!..

КАННЫ, НИЦЦА, БИАРРИЦ УПАДУТ

ПРЕД ВАМИ НИЦ!..

КИПР ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ!

КАНАРЫ ПО ВТОРНИКАМ!

БАГАМЫ ПО СРЕДАМ!..

Мир буквально обрушивался на Лешку со страниц рекламных газет. Езжай куда хочешь! Были бы только, как сейчас говорят, бабки.

Но в том-то и дело, что бабок у Лешки не было. Вернее, была одна бабка на станции Грязи, под Липецком. Баба Нюра, мать Лешкиного отца. Лешка с родителями каждое лето ездил к ней в гости.

Вот и этим летом они тоже в Грязи поедут. Мать как раз сегодня пошла билеты покупать. А Лешка, сидя на кухне, уплетал макароны с котлетами. Не с котлетой, а именно — с котлетами. Их на тарелке лежало целых пять штук.

Лешка любил плотно и вкусно поесть. Проще говоря, был обжорой. Он вполне соответствовал своей фамилии — Толстиков. А в школе его, естественно, прозвали — Толстый. Лешке не нравилось это прозвище, и поэтому второй его заветной мечтой было — похудеть. Временами желание похудеть становилось таким сильным, что Лешка твердо решал один день в неделю голодать. Но решить — это одно, а выполнить решение — совсем другое.

Комментарии к книге «Операция «Спящая красавица»», Валерий Михайлович Роньшин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства