«Кыш-Пыш и армия Вия»

5525

Описание

Россия, конец 19 века, живущий в лесу гоблин по имени Кыш-Пыш случайно спасает человеческого ребенка от болотного призрака.



1 страница из 328
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Глебов Константин Кыш-Пыш и армия Вия Глава первая Про великанов, вризрака и Пуговичного человека

Пара блестящих черных глазок внимательно наблюдала за людьми, отдыхавшими на лесной поляне. Гоблин сидел в густых зарослях малинника уже довольно долго и даже успел загнать себе в маленький хвост несколько острых колючек. Больно было до слез, хотелось вертеться волчком и скулить, но он мужественно стерпел.

Нельзя. Что если его заметят?

Стоявшие торчком острые уши прислушивались к каждому незнакомому звуку, чуткий нос осторожно принюхивался к каждому новому запаху. Двое великанов прилегших на поляне пахли так, как никто другой в лесу. Неожиданное появление здесь людей очень обеспокоило гоблина. Еще вчера эта поляна была совершенно пустой, Кыш-Пыш не раз проходил по ней, а сегодня… здесь находились люди.

И что они здесь забыли? Это его лес. Ну, может быть, не совсем его, но и не людей это точно.

Кыш-Пыш отличался малообщительным характером и жил в лесу совсем один. Кое-кто из соседей даже считал его старым ворчуном. Это, конечно, было не так. Просто, Кыш-Пыш не любил шумных компаний, а в особенности незваных гостей.

По сравнению с гоблином, люди выглядели настоящими великанами. Выше его почти вдвое, со странными безволосыми лицами и длинными тонкими пальцами. Если увидеть таких чудовищ во сне, то, уж точно, до утра не сомкнешь глаз.

С краю поляны стояла коляска запряженная пегой кобылкой, которая скучая, пощипывала травку. Лошадей Кыш-Пыш встречал и раньше. Ими часто пользовались люди. Зато коляска его сильно поразила. Она имела два больших колеса сзади и два поменьше спереди. Коляска сверкала на солнце черной краской и лаком. Хитроумная магия, решил про себя Кыш-Пыш. Когда-то, краем своего длинного уха он, вроде как, слышал, что все люди поклоняются одной очень сильной магии, которую они называют не то Механикой, не то Электричеством.

Двое великанов не замечали гоблина прятавшегося в кустах, всего в нескольких шагах от них. Вместе с великанами, на поляне резвился их розовощекий детеныш, лет трех — четырех от роду. Ростом он был не выше гоблина, однако довольно глупый с виду. Понаблюдав за ним некоторое время, Кыш-Пыш сделал неутешительное заключение:

— Какой он бестолковый!

Комментарии к книге «Кыш-Пыш и армия Вия», Константин Глебов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства