«Шесть к одному – против»

1527

Описание

Дэмиен Дэниелс убит, застрелен прямо в сердце, когда тренировал скаковую лошадь. Это похоже на работу профессионала, но кому нужна смерть бывшего жокея, ставшего тренером? Зоопсихолог-бихевиорист Гидеон Блейк был свидетелем убийства и может найти сведения, важные для разгадки. Ответы рождают новые вопросы. Имеет ли отношение к делу серия загадочных взломов? Что значит непонятный список, найденный среди бумаг убитого? Гидеон всё глубже втягивается в расследование и обнаруживает темную тайну прошлого, которая угрожает жизни его близких… «Вероятнейший претендент на корону Дика Фрэнсиса» (Bookseller).



1 страница из 247
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Линдон СтейсиШесть к одному — против

Пэтси, Рею и Говарду — за дружбу, вкусную еду и долгие вечера с приятными разговорами.

Пролог

Ночной ветерок с шелестом пронесся между деревьев и вокруг старой каменной башни, игриво разбросал горстку скопившихся у подножия стены увядших листьев и волной прокатился по белой хлопчатобумажной рубашке замершего на краю башни молодого человека, высушив покрытую испариной кожу и растрепав густые светлые волосы.

С напряженным лицом и взглядом, застывшим в почти гипнотической сосредоточенности на груде камней внизу, юноша напоминал статую. Он ощутил спокойствие, почти умиротворенность; голоса, приведшие его сюда и нещадно его мучившие, умолкли, но уже ничего нельзя было вернуть назад.

Он шагнул вперед, гравий под подошвой громко прошуршал в тишине. Ветер стих. Ночь словно выжидала.

Тень налетела на деревья — то луна зашла за небольшую полоску облаков. Когда она появилась снова, выступ башни был пуст, и новые порывы ветра унесли с собой воспоминания о высоком, пронзительном крике.

Глава 1

Гидеон не слышал выстрела, который убил Дэмиена Дэниелса. Несмотря на доносившуюся время от времени пальбу — на поле, за лесом, стреляли по тарелочкам, — до него вообще не сразу дошло, что Дэмиена застрелили.

Они обсуждали лошадь Дэмиена; Гидеон, помимо всего прочего, был бихевиористом и изучал поведение животных, а Неро — жеребцом столь же беспокойным, сколь и одаренным.

Они спокойно ехали верхом по поросшей травой лесной тропинке, поздравляя друг друга с обнадеживающими успехами, которых Неро достиг за последние несколько недель, как вдруг оба жеребца резко рванули вперед, ускорившись, словно пара беговых лошадей. Гидеон ухватился за поводья, быстро восстановив с их помощью контроль над лошадью, и с удивлением заметил пронесшегося мимо без всадника Неро.

Машинально успокоив коня, он повернулся в седле и посмотрел назад.

Комментарии к книге «Шесть к одному – против», Линдон Стейси

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!